• Требования к школьной форме

Обеспечение учащегося школьной формой.

В соответствии с федеральным законом  № 273 - ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»,  письмом Министерства образования РФ от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПиН) 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков  и взрослых», приказом департамента образования администрации Владимирской области от 14.05.2013 № 666 «Об установлении требований к одежде обучающихся  по образовательным программам начального общего, основного общего   и среднего общего образования», Уставом МОУ Лицей г.Черемхово в образовательном учреждении вводится единая лицейская форма установленного образца для обучающихся 5-11 классов.

Функции и задачи, которые решает введение лицейской формы

• Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной лицейской жизни.
    • Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися Лицея.
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования лицейской идентичности.

Введение единой формы для обучающихся 5-11 классов Лицея решает следующие задачи:

• Строгий стиль одежды обучающихся создает в Лицее деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует обучающихся.
    • Лицейская форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом лицейского коллектива образовательной организации, дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к Лицею.
    • Лицейская форма экономит денежные средства родителей.

Парадная форма:
    Мальчики, юноши 5-11 классов – однотонная белая мужская сорочка, однотонные классические брюки синего/черного цвета костюмной ткани, однотонный пиджак/жилет синего/черного цвета костюмной ткани, туфли.
    Для девочек, девушек 5-11 классов – однотонная белая блузка, однотонная классическая юбка (не выше8-10 см от колена), брюки синего/черного цвета костюмной ткани, однотонный пиджак/жилет синего/черного цвета костюмной ткани, туфли на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка.

Повседневная форма:

Мальчики, юноши 5-11 классов – однотонная сорочка, водолазка, футболка белого цвета, классические брюки синего/черного цвета костюмной ткани, однотонный пиджак/жилет синего/черного цвета костюмной ткани, туфли. Аккуратная стрижка.
    Девочки, девушки 5-11 классов - однотонная белая блузка, водолазка, однотонная классическая юбка (не выше8-10 см от колена), брюки синего/черного цвета костюмной ткани, однотонный пиджак/жилет синего/черного цвета костюмной ткани, туфли на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка.
    Спортивная форма:
    Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    Для занятий в спортивном зале:  спортивные брюки (шорты), футболка белого цвета,  хлопчатобумажные носки, спортивная обувь с нескользкой светлой подошвой.
    Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т. п.);
    • пляжная одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки;
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов;
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлечений);
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т. п.);
    • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.