• О лицее

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей г. Черемхово» (МОУ Лицей г. Черемхово )

История муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей г. Черемхово» восходит к 1993 году, когда в Черемховском межшкольном учебно-производственном комбинате открылись первые лицейские классы.

Летом 1992 году директор УПК Василий Пантелеевич Субанаков совместно с другими директорами школ города Черемхово был командирован  в Москву для изучения опыта создания инновационных учебных заведений. Василий Пантелеевич зажегся мыслью открыть в городе Черемхово лицей. Для открытия данное учреждения был сформирован первый лицейский педагогический коллектив. В газете было подано объявление о наборе в лицей учащихся 8-9 классов. Требование для поступающих было-сдать вступительные экзамены по русскому языку, математике и физике. Желающих было очень много, на одно место было по 3 претендента. Первый выпуск был через 2 года. Для перехода в следующий класс ребятам необходимо было сдать экзамены. В параллели было 2 класса. Один гуманитарный, дугой физико-математический. Постановлением мэра города Черемхово № 518 от 27 октября 1999 года МУПК был преобразован в лицей как учебное заведение повышенного уровня обучения, ориентированное на образование и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, на формирование интеллигентной личности, готовой к творческой, исследовательской деятельности в различных областях функциональных наук.

Навсегда в истории лицея золотыми буквами вписаны имена его руководителей: Василия Пантелеевича Субанакова, Любови Анатольевны Мороз, Сергея Васильевича Белобородова, Людмилы Анатольевны Груббе.

За 30 лет лицей открыл дорогу в жизнь 1043 выпускникам, 126 из которых награждены медалями «За особые успехи в обучении»: 83- золотыми и 43-серебряными.

Лицей сегодня — это дружное детско-взрослое сообщество, объединенное яркими событиями лицейской жизни, общими ценностями и целями. Коллектив лицея - 54 талантливых профессионала. Трое опытнейших учителей-наставников трудятся в нем почти с самого открытия.

Первый директор лицея Субанаков Василий Пантелеевич

В первой четверти XIX века в России начал вырабатываться новый тип школы, который получил название - Лицей. В этот период были открыты Царскосельский, Ришельевский, Волынский, Демидовский и Нежинский лицеи. Лицеи занимали в российской системе образования промежуточное положение между гимназией и университетом. Лицеисты имели равные права с университетскими студентами: содержание части студентов на казенном иждивении, предоставление возможности особо одаренным учащимся продолжать обучение в иностранных университетах. Аттестаты лицеев уравнивались с аттестатами университетов во всех отношениях, в том числе и в праве на получение классного чина по окончании обучения. Развитие лицеев как учебных заведений было прервано в 1917 году.

В 1991 году Министерство образования РСФСР выпустило информационно-справочное пособие «Инновационные учебные заведения России», в котором была дана модель лицея как типа образовательного учреждения.

Субанаков Василий Пантелеевич.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МОУ Лицей г. Черемхово осуществляется в очной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей г. Черемхово» «Лицей без границ: пространство развития личностного потенциала ученика и учителя»  на 2023-2028 годы.

Задачи программы:

1. Создать насыщенную среду выбора и самоопределения для учащихся 8-11-х классов.
    2. Обеспечить тьюторское сопровождение обучающихся 8-10-х классов для выхода на индивидуальную образовательную траекторию и развития внутренней мотивации ученика, который сам управляет своим обучением.
    3. Обеспечить условия реализации обновленных ФГОС ООО и ФГОС СОО для достижения  нового качества образования.
    4. Сформировать уклад жизни лицея, основанный на ценностях индивидуализации образования.
    5. Создать условия для реализации персонализированного подхода к развитию кадров педагогических кадров лицея на основе внедрения технологии образовательного коучинга в целях обеспечения продвижения к собственным жизненным целям учителей и учащихся.
    6. Апробировать и реализовать сетевые командные механизмы управления развитием лицея.