• Безопасность

Система безопасности лицея представляет собой комплекс мер и мероприятий, осуществляемых в лицее во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, другими службами и общественными организациями для обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность лицея формируется и достигается в процессе реализации следующих мероприятий:

• Охрана здания и прилегающей территории (контроль и обеспечение безопасности здания и его территории с целью своевременного обнаружения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, недопущения несанкционированного проникновения на территорию граждан и техники).
    • Противопожарный надзор(осуществление контроля и своевременного принятия мер по недопущению пожара и его ликвидации).
    • Обучение персонала, лицеистов по вопросам гражданской обороны(реализация плана работы по гражданской обороне).
    • Правовой всеобуч, формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности(изучение нормативно-правовой базы в области безопасности жизнедеятельности  и охраны труда и учёбы).

При организации противопожарного надзора особое внимание уделяется:

• установке пожарной сигнализации, проверке ее работоспособности;
    • организации тренировочных мероприятий по эвакуации;
    • соблюдению противопожарных мероприятий, техники безопасности и охраны труда.

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА О ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ В ЗДАНИЕ МОУ ЛИЦЕЙ г. ЧЕРЕМХОВО (СМОТРЕТЬ)

Формы и методы работы по организации безопасности лицея:

• обучение педагогического, технического персонала и учащихся;
    • взаимодействие с органами исполнительной власти;
    • взаимодействие с правоохранительными органами;
    • проведение плановых и внеплановых проверок по всем видам деятельности, обеспечивающим безопасность и  антитеррористическую защищенность;
    • совершенствование материально-технической базы техническими средствами охраны и контроля;
    • изучение и совершенствование нормативно-правовой базы в области комплексной безопасности объектов системы образования.

Здание лицея построено в 1938 году. Водоснабжение, канализация  централизованное. Ежегодно перед началом учебного года территориальным отделом Роспотребнадзора проводятся замеры уровня освещения в учебных кабинетах, уровня электромагнитного излучения в кабинетах информатики; проводятся замеры сопротивления изоляции; проверка систем вентиляции,  берутся пробы воды.

Ежегодно в лицее проводится работа, направленная  на выполнение требований СанПина,  пожарной безопасности, охраны здоровья и охраны труда обучающихся.

Для обеспечения пожарной безопасности в лицее действует автоматическая сигнализация - «Гранд Магистр 24» со звуковыми извещателями и световыми табло. Учреждение полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения: огнетушители ОП-2, ОУ-2, ОУ-5 в количестве 25 штук.

В системе проводится проверка состояния учебных кабинетов  на соответствие нормам СанПина, охраны труда и требованиям безопасности.  Результаты работы оформляются актом.