• Что такое "Точка роста"?

"Точка Роста" — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Центры не имеют статус юридического лица, а являются структурными подразделениями образовательных организаций.

Что такое "Точка роста"?.

Образовательные центры создают в сельских школах и малых городах с населением меньше 50 тыс. жителей. Сейчас в области их насчитывается 459. В 2023 году в регионе открыли 66 «Точек роста». Еще 73 откроют в 2024 году.

«Даже в самых отдаленных школах региона за пять лет появились хорошие возможности для приобщения ребят к современным технологиям с помощью новейшего оборудования. Учителя используют его не только на уроках физики, химии, биологии, но ведут и дополнительные занятия, на которых вместе со школьниками программируют роботов и учат их проводить научные эксперименты, осваивать информационные технологии. Надеюсь, что многие ученики заинтересуются в будущем профессией инженера или ученого», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.«Точки роста» - это образовательные центры, которые создаются благодаря президентскому нацпроекту «Образование». В них ребята углубленно изучают естественно-научные и технические дисциплины. Центры оснащают современным высокотехнологичным оборудованием.

Фотографии